Tausend Leben

Menu
  • Tausend Bücher
  • Meine Rezensionen
  • Tausend Orte
  • Ein Leben
  • Das bin ich
  • Kontakt

Literatur & Reisen

Durchsuchen: Page 2
Mitmachen und eines von drei Shortlist-Büchern gewinnen

Mitmachen und eines von drei Shortlist-Büchern gewinnen

02/01/2018 · von Tausend Leben · in Aktuelles

Das neue Jahr startet mit einer guten Nachricht: es gibt neues Lesefutter zu gewinnen . Fünf Bücher haben es bei der Suche nach dem besten Romandebüt 2017 auf die Shortlist geschafft und drei dieser fünf Bücher gibt es nun hier…

Die Shortlist der Debütanten

Die Shortlist der Debütanten

26/11/2017 · von Tausend Leben · in Aktuelles

Lasset das Lesen beginnen. Aus 64 eingereichten Titeln haben Bozena Anna Badura, Janine Hasse und Sarah Jäger vom Literaturblog „Das Debüt“ eine Shortlist erstellt, die fünf Debütromane umfasst. Diese fünf Romane werden nun bis zum 7. Januar von  Literaturbloggern bewertet, um…

Buy Local und rettet den Buchhandel

Buy Local und rettet den Buchhandel

02/11/2017 · von Tausend Leben · in Aktuelles, Nur meine Meinung

Wenn ihr meinem Blog schon länger folgt, werdet ihr festgestellt haben, dass ich nicht nur eine Verfechterin des gedruckten Buches bin, sondern auch eine Verfechterin des Buchladens um die Ecke. Daher sehe ich auf meinen Seiten von Affiliate-Marketing ab. Ihr…

Wir suchen das beste Romandebüt 2017

Wir suchen das beste Romandebüt 2017

11/10/2017 · von Tausend Leben · in Aktuelles

Ich bin froh und stolz, in diesem Jahr Teil eines ganz besonderen Projektes zu sein. Gemeinsam mit anderen Literaturbloggern sind wir auf der Suche nach dem besten Romandebüt 2017. Der Literaturblog „Das Debüt“ lobte im letzten Jahr zum ersten Mal…

Männer und Romane

Männer und Romane

11/09/2017 · von Tausend Leben · in Aktuelles, Nur meine Meinung

Neulich war ich mit meinem Mann im Buchladen. Wir hatten kinderfrei und einen entspannten Tag  in der Sauna vor uns. Ich hatte meine drei Bücher für den Tag schon längst gepackt , als meinem Mann auffiel, dass er eigentlich –…

Märchenstunde - zu grausam für mein Kind?

Märchenstunde – zu grausam für mein Kind?

10/12/2016 · von Tausend Leben · in Aktuelles, Kinderbuch, Rezensionen

Diese Woche war der Nikolaus bei uns und hat meinem Sohn, viereinhalb Jahre alt, sein erstes Märchenbuch geschenkt. Wunderschön illustriert werden die Geschichten der Gebrüder Grimm erzählt. Froschkönig, Hänsel und Gretel, Rotkäppchen, Rumpelstilzchen, Rapunzel, Der Wolf und die sieben Geißlein……

Chaosleser vs. Penibelchen - welcher Lesertyp seid ihr?

Chaosleser vs. Penibelchen – welcher Lesertyp seid ihr?

01/06/2016 · von Tausend Leben · in Aktuelles, Nur meine Meinung

Welcher Lesetyp seid ihr? Ich zähle mich ganz klar zu ersterem, dem Chaosleser. Ich pflege einen leidenschaftlichen Umgang mit meinen Büchern, denn ich bin überzeugt, dass eine leidenschaftliche Liebe auch einen entsprechenden Ausdruck braucht. Mit Eselsohren, Post-its, Markierungen, Anmerkungen –…

Meditation und Achtsamkeit - ein Selbstversuch

Meditation und Achtsamkeit – ein Selbstversuch

18/05/2016 · von Tausend Leben · in Achtsamkeit, Aktuelles, Ein Leben, Leben im Jetzt

Wünscht ihr euch nicht auch manchmal, mehr im Hier und Jetzt zu leben, eure Ängste und Erlebtes aus der Vergangenheit hinter euch zu lassen, die Zukunft nicht zu fürchten und jeden Moment einfach nur präsent zu sein? Wenn ihr meine Rezensionen verfolgt,…

Kinderbuchfreunde aufgepasst - Blogger schenken Lesefreude

Kinderbuchfreunde aufgepasst – Blogger schenken Lesefreude

23/04/2016 · von Tausend Leben · in Aktuelles, Kinderbuch

Heute ist der UNESCO Welttag des Buches. Deutschlandweit feiern Buchhandlungen, Verlage, Bibliotheken, Schulen und Lesebegeisterte ein großes Lesefest – natürlich auch wir Blogger. Es findet nun bereits zum vierten mal die großartige Aktion #BloggerschenkenLesefreude statt und ich bin mit dabei….

Die Qual der Wahl - leide ich an Bibliomanie?!

Die Qual der Wahl – leide ich an Bibliomanie?!

19/04/2016 · von Tausend Leben · in Aktuelles, SuB

„Der Ausdruck Bibliomanie (griech.: biblion = Buch + mania = Wahn) bezeichnet eine übersteigerte Leidenschaft für Bücher, die Kennzeichen einer Sucht aufweist.“ Quelle: Wikipedia In meinem Regal stehen rund 50 ungelesene Bücher und trotzdem kann ich einfach nie, aber auch…

← Zurück 1 2 3 Vor →

Suche

Folge mir unauffällig - und erhalte neue Posts per Mail

Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und keine spannenden Bücher und Orte zu verpassen.

Wer schreibt hier?

Ich und die Büchersucht

Nadine – Teenie- und Hundemama – verrückt nach Büchern & Reisen, etwas chaotisch, genießt das Leben, unsere Welt – und Kaffee!!

Du findest mich auch hier

  • Profil von tausendleben auf Facebook anzeigen
  • Profil von tausendleben auf Instagram anzeigen

Gerade gelesen

  • 6-teilige Reihe: „Alle Toten fliegen hoch“
    by Joachim Meyerhoff
  • Seltsame Sally Diamond
    by Liz Nugent
  • Demon Copperhead
    by Barbara Kingsolver

tausendleben

#perfectmoment 📖☕️ #perfectmoment 📖☕️
Angekommen in #Kroatien 😎. Und immer noch beim sel Angekommen in #Kroatien 😎. Und immer noch beim selben Buch, das ich schon mit nach Mallorca hatte 😅. Aber das spricht wohl für die Urlaube, schätze ich. 🤗 Am Buch liegt es definitiv nicht. 

Das Ferienhaus ist großartig. 😍 Und wir haben schon ein Urlaubshaustier. 👉🏼 Wir nennen ihn Garfield. 🐈

#anikadecker #urlaubslektüre #ferienhaus #istrien
„Mein Leben war bis zu diesem Verlust ein stabiles „Mein Leben war bis zu diesem Verlust ein stabiles und angenehmes gewesen. Eine verlässlich zugefrorene Fläche, auf der ich gutbürgerlich herangewachsen und wohlbehütet Schlittschuh gelaufen war. Doch jetzt knirschte und taute es gewaltig unter mir.“

📚 Joachim Meyerhoff – Alle Toten fliegen hoch

Manchmal gibt es Bücher, die man nicht einfach liest – man lebt mit ihnen. Genau so ging es mir mit Joachim Meyerhoffs sechsteiliger autobiografischer Reihe. Von seiner Kindheit auf dem Gelände einer psychiatrischen Klinik über seine Zeit als Austauschschüler in Amerika, die Schauspielschule, die Bühne, die Liebe, den Verlust, das Scheitern und das Älterwerden erzählt er mit einer Mischung aus Humor, Selbstironie und Ehrlichkeit, die mich von der ersten bis zur letzten Seite begeistert hat.

Was diese Bücher für mich so besonders macht: Man lacht laut und spürt im nächsten Moment einen Kloß im Hals. Meyerhoff schreibt über die großen Themen des Lebens: Familie, Trauer, Liebe, Angst, Hoffnung und die Suche nach dem eigenen Platz in der Welt – und schafft dabei etwas Seltenes: Seine Geschichten fühlen sich gleichzeitig einzigartig und zutiefst vertraut an.

Ich habe Joachim Meyerhoff erst durch seine Bücher kennengelernt und würde mich wahnsinnig gerne einmal mit ihm auf einen Kaffee setzen und stundenlang über das Leben unterhalten.

Für mich ist Alle Toten fliegen hoch eine der beeindruckendsten autobiografischen Reihen der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur. Ich habe jedes einzelne Buch geliebt – und bin ein bisschen neidisch auf alle, die diese Reise noch vor sich haben.

❤️ Absolute Leseempfehlung.

Auf dem Foto fehlt übrigens leider Band 1 (Amerika), der irgendwo im Universum meiner Leihbücherei verschollen ist. 😅

#joachimmeyerhoff #alletotenfliegenhoch #buchtipp #bookstagram #igreads
#nextread Sing, wilder Vogel, sing von Jacqueline #nextread Sing, wilder Vogel, sing von Jacqueline O’Mahony, erschienen, im @diogenesverlag … 

Worum geht’s?👇🏼

„Die junge Honora war schon immer eine Außenseiterin in ihrem Dorf an der irischen Westküste. Es ist das Jahr 1849. Als die Hungersnot ihre Gemeinschaft mit brutaler Wucht trifft, schöpft sie genau aus ihrem Anderssein die Kraft zu überleben. Nachdem sie alles verloren hat, bricht sie auf nach Amerika, in der Hoffnung auf ein besseres Leben. Ihr Schicksal führt sie nach New York und bis in die Weiten der amerikanischen Prärie. Honora gibt nicht auf, ehe sie ihre Freiheit findet – und jemanden, der sie als das erkennt, was sie ist.“
Auf Instagram folgen

Aktuelles

  • 2 Wochen Albanien – Reiseroute & Highlights
  • So many books, so little time…
  • Weniger Amazon = mehr Bücher! Buy local
  • Unsere liebsten Kinderbücher

Wahre Worte

"In Büchern liegt die Seele aller gewesenen Zeit."

Thomas Carlyle

Copyright © 2026 Tausend Leben

 

Lade Kommentare …